Semana Mundial por un Parto y Nacimiento Respetados

El Parto Es Nuestro, como el resto de asociaciones que forma parte de la Red Europea de Asociaciones del Parto (European Network of Childbirth Associations, ENCA), participa en la celebración de la Semana Mundial por un Parto y Nacimiento Respetados. El lema de este año es Menos intervención, más cuidados”.

El Parto es Nuestro a través de los grupos locales y colaborando con asociaciones afines, promueve la celebración de eventos con proyección de vídeos y debate/coloquio sobre el tema que propone ENCA, el intervencionismo frente a los cuidados, en numerosas localidades en Argentina, Ecuador y España.

Puedes consultar a continuación todas las localidades, fechas y horarios de los eventos programados:

  • Caba (Argentina): 12 de mayo a las 15:00h. Museo de la Mujer Argentina, Pje. Dr. R. Rivarola 147 C.A.B.A. República Argentina. Aforo: 60 personas. Contacto: argentina@elpartoesnuestro.es

  • Quito (Ecuador): 15 de mayo 17:30. Administración Zonal Norte "Eugenio Espejo". Quito, Ecuador. Aforo: 60 personas. Contacto: ecuador@elpartoesnuestro.es

  • Zaragoza: 18 de mayo a las 17:30h. Centro Cívico Joaquín Roncal, C/ San Braulio, 5, Zaragoza. Aforo: 30 personas. Contacto: zaragoza@elpartoesnuestro.es

  • València:17 de mayo a las 18. Facultad de Psicología, aula 4 Universidad de Valencia. Avenida de Blasco Ibáñez, 21. Valéncia. Aforo: 60 personas. Contacto: valencia@elpartoesnuestro.es

  • Castelló: 16 de mayo a las 18:00. LLotja del Cànem. C/ Cavallers, 1. Castelló de la Plana. Aforo: 50 personas. Contacto: castellon@elpartoesnuestro.es

  • León: 15 de mayo a las 18:00. UNED León. C/ Cardenal cisneros, 51. Trobajo del Camino, León. Aforo: 100 personas. Contacto: leon@elpartoesnuestro.es

  • Madrid-Centro: 25 de mayo a las 17:30. ESpacio de Encuentro Feminista. C/ Ribera de Curtidores, 2. Madrid. Aforo: 40 personas. Contacto: madridcentro@elpartoesnuestro.es

  • Toledo: 16 de mayo 1 las 18:00. Centro Social Polivalente del Barrio Sta. Mª Benquerencia. C/ Río Bullaque, 24. Toledo. Aforo: 30 personas. Necesaria inscripción previa. Contacto: toledo@elpartoesnuestro.es

  • Ontinyent (València): 25 de mayo a las 18:00. IES Jaume I, Salón de actos. Avda. Albaida. Ontenyent, València. Aforo: 100 personas. Organizado junto con Lligam. Contacto: ertamarit@gmail.com

  • Vitoria-Gasteiz: 27 de mayo a las 11:00. Casa de Asociaciones Simone de Beauvoir. Vitoria-Gasteiz, Araba. Aforo: 40 personas. Organizado junto con Besartean. Contacto: vitoria@elpartoesnuestro.es

  • Sevilla: 17 de mayo a las 18:00. Centro Cívivo El tejar de el Mellizo. Santa Fe, 2. Parque de los Príncipes, Sevilla. Contacto: sevilla@elpertoesnuestro.es

  • Granada: 14 de mayo a las 18:00. Mercao Social y Cultural de Granada. C/ Guadalajara, 4 (junto a la Plaza Trinidad), Granada. Contacto: granada@elpartoesnuestro.es

  • Pamplona: viernes 18 de mayo a las 17:30.Civivox Jus La Rocha. Paseo de los Enamoradoas, 37. Pamplona. Contacto: pamplona@elpartoesnuestro.es

Para más información, visita nuestra agenda.

Etiquetas: 
Categoría: 
0

Comentarios

Todavía no hay comentarios para este contenido.

Plain text

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Email addresses will be obfuscated in the page source to reduce the chances of being harvested by spammers.
  • Email addresses will be obfuscated in the page source to reduce the chances of being harvested by spammers.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.